Джиг для начинающих

Страницы: 1
Джиг для начинающих

Всем известен английский танец «джига». Так вот, «джиговать» — танцевать, вытанцовывать, плясать приманкой. Для многих рыболовов в паре с твичинговой ловлей является основной техникой круглый год, но все же самое ощутимое преимущество дает в холодный период начиная с осени и заканчивая весной.

Спиннинг для джига

Спиннинг для джига – это довольно мощное удилище, которое должно на 100% отрабатывать при ловле джиг приманками. Он должен обеспечивать дальние забросы, давать полный контроль над приманкой, обладать быстрой реакцией на поклевку и качественно подсекать рыбу. Как видите требования очень высокие.

Длина, тест и чувствительность

Для выбора длины и тестового диапазона спиннинга ориентируются на такие факторы:

• дальность заброса;
  • глубина ловли;
  • скорость течения;
  • вес джиг приманки;
  • агрессивность проводки.

Если все это перевести на рыболовный язык, то джиговое удилище — это «звонкий» бланк, изготовленный из качественного материала, быстрого или сверхбыстрого строя, длиной 2,4-3 метра и тестовым диапазоном 5-40 грамм.

Тестовый диапазон в зависимости от обстоятельств может меняться в большую или меньшую сторону. Словом «звонкий» характеризуется один из главных параметров спиннинга – чувствительность.

Ловля на джиг подразумевает ступенчатую придонную проводку, при которой необходимо чувствовать касание приманкой дна и поклевку рыбы. Я думаю, давно известен тот факт, что поклевка судака иногда похожа на еле слышный тычок и призвание спиннинга для джига — его распознать.

А бывает, как удар током. Зависит и от поклевки о от палки в том числе.

Поклевка "Удар током" это очень хорошо, как часто в году у Вас происходят такие поклевки

В этом сезоне достаточно часто. Но сильные поклевки в основном у мелочи. Судак за 1,5, как то мягче берет приманку.

В этом году на НВ в наш осенний приезд щука разбушевалась не на шутку. В прилове было нексолько экзмпляров за 4 и больше десятка за 2+, так одна "четверка" взяла почти из-под лодки, там не то что током, там такое ощущение, что арматурой по рукам ударили.

Ребят подскажите про особенности проводки больших приманок. Какие нужно паузы делать? Какую лучше катушку использовать, тяговую и проводку с двумя оборотами или более скоростную и один оборот делать?

Добрый вечер товарищи! Честно говоря меня судак злыми поклевками не балует, ну да ладно лирику.  

Как начинающий Джигит хочу поделиться небольшим интересным опытом который приобрел 20-25 сентября 2017г. на Куйбышевском водохранилище в районе д. Лаишево, куда мы отправились за судаком. На открытую воду ехали туда первый раз (из Московской области). Вышли двумя лодками на акваторию, 1 экипаж я с товарищем, 2 экипаж местный увлеченный спиннингист+наш друг. Итог первого дня следующий: второй экипаж много рыбы - 3 судака очень хороших, у нас пусто. Второй день примерно тоже самое. И только на третий день мне подсказали, что классическую джиговую проводку "два оборота пауза" в это время местный судак не очень балует и брал он только на проводку "плавный подрыв приманки около 1м.-1.2м-подмотка слабины", начал пробовать и дело пошло!!!!!! Но при этом практически весь судак прижимал приманку и редко брал с поклевкой. Вот так. Ловилось исключительно на мандулу.  

Цитата
Unior написал:
Как начинающий Джигит хочу поделиться небольшим интересным опытом который приобрел 20-25 сентября 2017г. на Куйбышевском водохранилище в районе д. Лаишево, куда мы отправились за судаком. На открытую воду ехали туда первый раз (из Московской области). Вышли двумя лодками на акваторию, 1 экипаж я с товарищем, 2 экипаж местный увлеченный спиннингист+наш друг. Итог первого дня следующий: второй экипаж много рыбы - 3 судака очень хороших, у нас пусто. Второй день примерно тоже самое. И только на третий день мне подсказали, что классическую джиговую проводку "два оборота пауза" в это время местный судак не очень балует и брал он только на проводку "плавный подрыв приманки около 1м.-1.2м-подмотка слабины", начал пробовать и дело пошло!!!!!! Но при этом практически весь судак прижимал приманку и редко брал с поклевкой. Вот так. Ловилось исключительно на мандулу.  
Мандула кстати, всегда работает и ее можно использовать для проверки есть рыба или нет.

Только в этом году открыл для себя мандулу!!!Вернее разловил. Отличная приманка, всех конкурентов обловила в этом году в апреле на Ахтубе и осенью на Каме! Надо в следующем году закрепить "Успех" -))

А есть еще мандулы в виде личинок стрекозы. Если фото найду выложу.

Во нашел.  

А еще малек. Но это правда не совсем мандула. Но тоже бомба кмк.  

Где бы таких купить?   В интернете не нашел.  

Тоже не встричал, это ручная работа?

Да это Hand made.

В барахолке на Фейсбуке видел такие в продаже.
Страницы: 1
Читают тему